Қаныш Сәтбаев атындағы

дарынды балаларға арналған

мамандандырылған гимназиясы

Виртуалды қабылдау
Қойылған сұрақтар: 24
Жаңа сұрақтар: 0
Сұрақты беру
Оқыту материалын тиімді меңгеру үшін қандай әдіс формасы саған ыңғайлы:
Дауыс беру
сыныптастарыңмен топта жұмыс - 387
басқа формалар - 299
мұғаліммен жұмыс - 201
электрондық ресурстардан - 184
өздігінен білім алу - 132
Дауыс бергендер саны: 1203
Нәтижені көру
Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь
16-05-2015 08:28

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320

В соответствии с подпунктом 25-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
      1. Утвердить прилагаемые:
      1) Правила предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь;
      2) Размеры, источники и виды предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь.
      2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
      3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

         Премьер-Министр
      Республики Казахстан                       К. Масимов

Утверждены         
постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 12 марта 2012 года № 320

Правила
предоставления социальной помощи гражданам,
которым оказывается социальная помощь

      1. Настоящие Правила предоставления социальной помощи гражданам,  которым оказывается социальная помощь (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 25-1) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и определяют порядок предоставления социальной помощи гражданам в период получения образования в организациях образования.
      2. Государство в период получения образования полностью обеспечивает расходы на социальную помощь:
      1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
      2) детям с ограниченными возможностями в развитии, инвалидам и инвалидам с детства, детям-инвалидам, воспитывающимся и (или) обучающимся в интернатных организациях;
      3) детям, находящимся в центрах временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних.
      3. Полное государственное обеспечение включает предоставление места проживания в интернате организации образования, мягкого инвентаря, оборудования и обмундирования, питания, учебников и медицинской помощи.
      4. Медицинская помощь гражданам, которым оказывается социальная помощь, в период получения образования предоставляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
      5. Государство частично компенсирует расходы в период получения образования:
      1) детям из многодетных семей;
      2) детям из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, а также детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
      3) детям, проживающим в школах-интернатах общего и санаторного типов, интернатах при школах;
      4) детям, воспитывающимся и обучающимся в специализированных интернатных организациях образования для одаренных детей;
      5) воспитанникам интернатных организаций;
      6) детям, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени обучаются по программам начального, основного среднего, общего среднего образования на дому или в организациях, оказывающих стационарную помощь, а также восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию;
      7) иным категориям граждан, определяемым законами Республики Казахстан.
      Категориям граждан, указанным в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 5 государство компенсирует расходы за питание в размере 80 процентов от стоимости питания (20 процентов покрываются за счет родительской платы).
      Лица, указанные в подпункте 1) пункта 2 и находящиеся под опекой (попечительством) и патронатом, в период обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования имеют право на бесплатное горячее питание из расчета 40 процентов стоимости дневного рациона для детей-сирот за счет республиканского или местных бюджетов.
      Расходы за питание могут полностью покрываться за счет местных бюджетов по решению местных исполнительных органов.
      6. Социальная помощь в период получения образования осуществляется организациями образования при представлении следующих подтверждающих документов:
      1) письменного заявления в произвольной форме родителей или лиц, их заменяющих;
      2) копии свидетельства о рождении - для детей из многодетных семей;
      3) копии справки об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания - для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях;
      4) справки об инвалидности - инвалидам и инвалидам  с детства, детям-инвалидам или копии медицинского заключения психолого-медико-педагогической консультации - для детей с ограниченными возможностями в развитии;
      5) справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемой местными исполнительными органами, для детей из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи;
      6) сведений о полученных доходах (заработная плата работающих родителей или их заменяющих, доходы от предпринимательской деятельности и других видов деятельности, доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев) - для детей из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
      Среднедушевой доход семьи, не получающей государственную адресную социальную помощь, определяется путем деления суммы доходов на количество месяцев с начала года до момента обращения (включая месяц обращения) за назначением средств на оказание социальной помощи и на число членов семьи.
      При исчислении среднедушевого дохода в составе семьи учитываются родители (усыновители) и находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет.
      Право на социальную помощь в период получения образования для детей из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, должно подтверждаться ежегодно предоставлением документов в организацию образования согласно подпунктам 6) и 7) пункта 6 настоящих Правил.
      7. Организация образования в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления с необходимыми документами рассматривает их и принимает решение о предоставлении социальной помощи или отказе.
      8. Отказом гражданам в получении  социальной помощи является представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение социальной помощи, и несвоевременном извещении получателем об обстоятельствах, влияющих на получение социальной помощи.
      В случае отказа дается мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа в предоставлении социальной помощи.
      9. Руководителю организации технического и профессионального, послесреднего и высшего образования предоставляется право:
      1) финансировать обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период каникул проезд, суточные расходы в установленном законодательством порядке за счет средств организаций образования в те организации и семьи, где они воспитывались;
      2) выделять обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выезжающим в места организованного отдыха в период каникул, наличные деньги в пределах стоимости суточной нормы на питание.
      10. Гражданам, которым оказывается социальная помощь, в период получения образования по решению местных представительных органов предоставляется право льготного проезда на общественном транспорте.
      11. Руководитель организации технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, по возможности, за счет средств организаций образования предоставляет бесплатные путевки в лагеря труда, пансионаты  и профилактории, дома отдыха, студенческие оздоровительные лагеря, а при наличии медицинских показаний – санатории соответствующего профиля:
      1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
      2) инвалидам и инвалидам с детства, детям-инвалидам.
      12. Расходы, связанные с проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в период обучения на полном государственном обеспечении, осуществляются за счет средств организаций образования из расчета стоимости ученического и студенческого проездных билетов.
      13. В организациях дополнительного образования обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств этих организаций.
      14. Затраты граждан, которым оказывается социальная помощь, в период получения ими образования рассматриваются уполномоченным органом в области образования на основании заявок государственных организаций образования при формировании республиканского и местных бюджетов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Утверждены        
постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 12 марта 2012 года № 320

Размеры, источники и виды предоставления социальной помощи
гражданам, которым оказывается социальная помощь

      1. Нормы питания, обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования (независимо от типа и ведомственной подчиненности) устанавливаются согласно приложению 1, 2, 3, 4, 5 к размерам, источникам и видам предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь в период получения ими образования (далее – к размерам, источникам и видам).
      Суммы расходов на приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игрушек, художественной литературы, на культурно-массовые мероприятия в размере не менее трех процентов от стоимости содержания всех воспитанников и обучающихся без учета расходов на приобретение оборудования, инвентаря и проведение капитального ремонта зданий и сооружений.
      2. Нормы одежды, обуви, выдаваемых обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по окончании государственных организаций основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования при поступлении на учебу в организации технического и профессионального, послесреднего и высшего образования (независимо от типа и ведомственной подчиненности) устанавливаются согласно приложению 6 к размерам, источникам и видам.
      Кроме того, для данной категории обучающихся предусмотрено единовременное денежное пособие в сумме двух месячных расчетных показателей.
      3. Нормы одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования, выдаваемых обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании организаций основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования (независимо от типа и ведомственной подчиненности) устанавливаются согласно приложению 7 к размерам, источникам и видам.
      Кроме того, для данной категории обучающихся предусмотрено единовременное денежное пособие в сумме четырех месячных расчетных показателей.
      4. Нормы питания, обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем детей с ограниченными возможностями в развитии, инвалидов и инвалидов с детства,  детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей из семей, получающих адресную социальную помощь, воспитывающихся в интернатных организациях, детей, находящихся в центрах временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних устанавливаются согласно приложениям 4 и 8 к размерам, источникам и видам.
      5. Нормы питания, обеспечения мягким инвентарем детей, проживающих и обучающихся  в школах-интернатах общего и санаторного типа, интернатах при школах, находящихся на полном и частичном государственном обеспечении, устанавливаются согласно приложениям 4 и 9 к размерам, источникам и видам.
      6. Нормы питания, обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем детей, воспитывающихся и обучающихся в специализированных интернатных организациях образования  для одаренных детей, находящихся на полном и частичном государственном обеспечении, устанавливаются согласно приложениям 9 и 10, для республиканских военных школ-интернатов - согласно приложениям 9, 13 и 14 к размерам, источникам и видам.
      7. Нормы питания, обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем детей, находящихся в домах ребенка устанавливаются согласно приложению 11 и 12 к размерам, источникам и видам.
      8. Источниками предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, в период получения ими образования являются средства республиканского и местных бюджетов, средства, получаемые государственными организациями образования от спонсорской и благотворительной помощи и поступающие организациям образования от предоставления ими товаров (работ, услуг) на платной основе, согласно действующему Приложение 3              
к Размерам, источникам и видам      
предоставления социальной помощи гражданам,
которым оказывается социальная помощь 

Утверждены        
постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 12 марта 2012 года № 320

Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан

      1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года № 738 «О размерах и источниках социальной помощи нуждающимся гражданам в период получения ими образования» (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 23, ст. 261).
      2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2001 года № 139 «О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года № 738» (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 41).
      3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2001 года № 1046 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года № 738» (САПП Республики Казахстан, 2001 г., № 29, ст. 371).
      4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2003 года № 1050 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года № 738» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 41, ст. 436).
      5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2004 года № 1032 «О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2000 года № 738» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 37, ст. 490).
      6. Пункт 3 «Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2008 года № 847 «О +000000000000женский педагогический институт» Министерства образования и науки Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 38, ст. 412).